Зарегистрироваться на семинар
Статистика
Всего тем: 807
Пользователей: 11761
Форум
Внутренние документы гостиницы
Автор Сообщение  
Подписчик
05 июня 2008, 10:09
К сожалению, не получила ответа на свой предыдущий вопрос! По поводу регистрации юр. лица все понятно, об этом рассказывает любой юрист. Мой вопрос был конкретно о ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕНТАХ ГОСТИНИЦЫ, на примере одной из гостиниц, которая имеет опыт работы как самостоятельное юр. лицо не зависимо от формы собственности!
Администратор
10 июня 2008, 09:21
Светлана Муратовна, о внутренних документах гостиницы. Посмотрите в бонусах - там есть материалы о многих документах, применияемых в гостиницах. Что касается видов внутренней документации, то это уставные документы, обязательные для ведения бланки строгой отчетности, в частности, 1-Г Анкета 2-Г Журнал регистрации иностранных граждан 3-Г Счет 3-Гм Счет 4-Г Карта гостя 5-Г Кассовый отчет 7-Г Расчеты оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету 8-Г Квитанция на возврат денег 9-Г Акт о порче имущества гостиницы 10-Г Заявка на бронирование мест 11-Г Автостоянка 12-Г Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг 13-Г Квитанция на прием вещей в камеру хранения..... а также все, что касается жизнедеятельности отеля по подразделениям: штатное расписание, должностные инструкции, программа производственного контроля, стандарты качества по видам работ и услуг, документы по охране труда, пожарной и прочей безопасности, статистической отчетности, бухгалтерской и прочей отчетности и т.д. Полный набор документов регламентируется самостоятельно каждым отелем в зависимости от потребностей. Ведется документооборот в соответствии с требованиями законодательства. Намного упрощает работу установка соответствующего программного обеспечения. В одном из ближайших дополнений постараемся дать перечень документов, ведущихся в одной из реальных гостиниц.
Подписчик
16 марта 2009, 10:51
Здравствуйте! Алла, подскажите, пожалуйста, какие именно документы должны быть в службе приема и размещения, кроме бланков строгой отчетности? И где можно найти примеры всех этих документов? А также в "уголке потребителя" в отеле? Где именно прописаны требования законодательства? 
Администратор
16 марта 2009, 14:03

Маргарита Александровна, что касается документов службы приема и размещения, то все зависит как от величины отеля, так и от того, какова управленческая и учетная политика, какие требования предъявляются руководством, какие отчеты необходимы для оперативного управления отелем.

ЭТИ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ КАЖДЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ (УПРАВЛЯЮЩИМ)  БИЗНЕСА САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Из самых распространенных докумеентов назову:

1. Отчет за смену дежурного администратора о бронировании

2. Журнал передачи смены

3.Отчет дневного (ночного) аудита

4. Отчет по поступившим за смену жалобам

5. Журнал работы с жалобами

..... 

В каждом номере должна быть информация об услугах отеля и их стоимости, что бесплатно, а за что надо платить и т. д. Можно ли назвать это "уголком потребителя" - сомневаюсь.

Чаще всего это папка, в которой выдержки из Законов - О предоставлении гостиничных услуг, о защите прав потребителей (см. БОНУСЫ!), а также вся необходимая информация и телефоны всмех служб. Рядом с выключателем  - опять-таки обычно, может быть и в другом месте - план эвакуации и требования пожарной безопасности. Вообще-то инструктаж гостя по пожарной безопасности  перед (во время) его  заселения в номер проводить обязательно. Этого требует закон о пожарной безопасности.

Подписчик
28 мая 2009, 16:03
Здравствуйте, Алла! Спасибо огромное за Ваши ответы! А можно уточнить, в законодательстве прописано какие именно документы должны быть в гостинице строго обязательно, а какие на усмотрение владельца? Если да, то в каком это законе, где можно найти информацию?
Администратор
29 мая 2009, 09:14
Самые разные законы и разные документы - Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, законодательство о ПБУ, Закон о защите прав потребителей, Закон о миграционном учете, Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, соответствующие САНПины, Постановление № 359,  приказы Минфина о применении ККМ, и еще множество всяких документов...
Подписчик
23 марта 2010, 12:57

Здравствуте, уважаемые коллеги!

У меня к Вам вопрос следующего содержания:

Гостиница зарегистрирована на ИП. Если наш клиент тоже ИП, расчитывается наличкой, в этом случае обязательно заключать с ним договор о приобритении гостиничных услуг или не обязательно?

Буду Вам очень признательна за помощь в этом вопросе.

С уважением, Пеньевская Светлана-

менеджер отдела продаж и бронирования.

Автор
23 марта 2010, 16:33

Светлана! Добрый день!

А Вы что, с каждым клиентом заключаете договор на гостиничные услуги?

Это совсем не обязательно.

Но если Ваш гость-ИП попросит составить такой договор, тогда лучше это сделать - Вы окажете услугу гостю и он, возможно, приедет к Вам еще раз. Гостю такой договор (и акт о выполнении) нужен, конечно же, для уменьшения налогов.

Подписчик
13 января 2014, 13:22
Пожалуйста, подскажите какие преимущества я получаю при заключении с гостем договора на гостиничные услуги? Можно ли прописать в них штрафные санкции за порчу имущества отеля, нарушение тишины в ночное время и т.п? И могу ли я обратиться в суд с претензией(например с требование оплаты за порчу имущества) если такого договора у меня нет?
Администратор
13 января 2014, 13:55
Преимущество в том, что на суде, гостю, заключившему договор, не удастся доказать, что он не был информирован о порядке проживания в отеле (а тот, кто это докажет, избегает ответственности).
Прописать в договоре можно все, что не противоречит действующему законодательству, - у нас свобода договора. Поэтому можно прописать размеры ответственности и за порчу имущества, и за шум, и за побег без оплаты.
Обращаться в суд можно без договора, но для этого нужно иметь отказ гостя.
Подписчик
13 января 2014, 14:02
Обращаться в суд можно без договора, но для этого нужно иметь отказ гостя.

в писменом виде, правильно?
Администратор
13 января 2014, 14:07
Да, конечно. Он может не дать вам ответа, тогда обращаться в суд можно через месяц после направления гостю претензии. Поэтому факт отправки претензии тоже надо зафиксировать, например, послать заказным письмом или с уведомлением. 
Подписчик
13 января 2014, 14:14
Спасибо большое за развернутые ответы.
Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что если заключение таких договоров не является обязательным, то я могу составлять или не составлять их по своему усмотрению выборочно, исходя из собственного прогноза  о "неблагонадежности" гостя или иных соображений?
Администратор
13 января 2014, 14:23
Да, правильно